Воля к власти, собрание заметок
Фридрих Вильгельм Ницше, автор
2022, год издания
Дата прочтения — 10.05.2026 (начал читать 06.04.2026)
Аннотация
Фридрих Ницше – гениальный немецкий мыслитель, под влиянием которого находилось большинство выдающихся европейских философов и писателей первой половины XX века. Со свойственной ему парадоксальностью мысли, глубиной психологического анализа, яркой, увлекательной, своеобразной манерой письма Ницше развенчивает нравственные предрассудки всей европейской культуры.
Книга «Воля к власти» не была завершена Ницше и вышла в свет после смерти великого философа в реконструкции, предпринятой его сестрой Е. Ферстер-Ницше и сотрудниками архива. Тем не менее эта книга стала восприниматься как главный труд Ницше, явилась событием мировой культуры и оказала влияние не только на философию, но и на всю историю XX века.
Дополнительная информация об издании
ISBN: 978-5-389-22552-7
Номер в личном каталоге: —
Год издания: 2022
Язык: Русский
Перевод: Григорий Рачинский, Евгения Герцык, Т. Б. Гейликман
Количество страниц: 392
Переплёт: —
Формат: электронная
Тираж: —
Возрастные ограничения: 16+
Моя оценка

Рецензия
Я так и не решил, как же писать рецензии на книги подобного направления. Очень сложно оценивать и комментировать то, что, в принципе, комментирует и оценивает тебя и твою настоящую жизнь. Пусть и из далёкого прошлого.
Пока читал, решил, что больше ничего у Ницше читать не буду. Не понравился он мне. Но! Когда закончил почитал его биографию и историю создания конкретной этой книги. И пришёл к выводу, что всё же надо будет дать ещё один шанс. И даже знаю, что это будет. Но нескоро, видимо.
Первое, что вы замечаете, когда начинаете читать — это обрывочность мыслей и их хаотичность. Складывается такое впечатление, что Ницше просто делал заметки для себя будущего, чтобы потом их развить, углубить и дополнить, но так и не сделал этого. А издатель взял и опубликовал. В принципе, всё верно. Всё так и есть. Ницше не успел опубликовать этот труд при жизни. Его опубликовала его сестра, которая и взяла на себя труд доработать и дописать «Волю к власти». Как выяснилось, сделала она это довольно однобоко в соответствии со своей ужасной идеологией (кому интересно, почитаете). Поэтому получилось то, что получилось.
Мне не понятен Ницше вообще! Очень часто читал с таким чувством, будто книга написана не на русском языке. Может тут ещё и перевод виноват? Вот про переводчиков и переводы трудов Ницше я не читал. Можно будет потом сделать на этом акцент.
Интересно, а каким бы Ницше изобразил XX век? Уродливым и жестоким?
Скопление случайных мыслей. Автор постоянно переходит от повествования от своего имени к повествованию от многих лиц. Причем порой вообще непонятно — от имени кого он пишет. Хотелось бы верить, что всё же от своего имени. Хотя зная теперь, что сестра дописывала за него, я не могу отделаться от мысли, что это высказывания потому столь различаются, что писали их три разных человека. Причем два человека пытались домыслить смыслы, которые автор вкладывал изначально. Да ещё и с примесью своих мыслей.
Хотя среди этого хаоса мыслей встречаются интересные. И уж точно по всей этой мешанине можно сделать вывод о предпочтениях и интересах Ницше. Так, он точно на дух не переносит социализм и социалистов.
Когда дочитал первую книгу, понял, что ничего не понял. Слишком всё сумбурно и хаотично. Постоянное нагромождение мыслей, каждая из которых не делает предыдущие понятнее или доступнее для понимания. Хотя… некоторые выводы могу попробовать сделать. Ницше — милитарист. Он довольно положительно высказывается о войне. (или не он?) А ещё его большой интерес к Наполеону и его свершениям. Ведь уже в то время все знали, чем закончилась вся эта наполеоновская эпопея. Хотя… за всем негативом, что ореолом окружает Наполеона (особенно в России), мы забываем то, что у него было и чего отнять уже невозможно. Он был довольно гениальным полководцем.
Очень непросто читать эту книгу. Почему-то порой мне кажется, что Ницше вообще идёт в разрез с тем, что сегодня является общечеловеческим и общепринятым. Как будто он решил объявить войну сразу всем идеалам того общества, в котором жил. И у него это вроде даже получается. Вот только известно же, что происходит с личностями, которые идут вразрез с общественным мнением. Они становятся философами.
Хочется прицепиться к отдельным цитатам и не отпускать их. Вот как этот пример:
«Необходимо уничтожить мораль, чтобы освободить жизнь.»
За что же он так невзлюбил мораль? Что она ему такого сделала? Хотя… вспоминая его увлечение идеями милитаризма… Становится понятно, почему общественная мораль ему так неудобна. Она ведь довольно сильно ограничивает человека в его устремлениях и желаниях.
Продвинемся немного дальше и снова встречаем знакомые сюжеты — критику. Критикуй всех и вся? Это основной посыл? Или есть что-то более глубокое, что я до сих пор так и не уловил. Может я вообще неправильно воспринимаю всю эту книгу? Может автор хотел донести что-то другое до своего читателя? Но однозначно к Канту Ницше теплых чувств не испытывал. И даже я бы сказал — на дух не переносил и Канта, и его идеи.
Мораль — зло. Вот что я пока вынес. И это странно, потому что нам с детства постоянно твердят обратное. Именно мораль делает наше общество упорядоченным и функциональным.
С другой стороны, если ты столько рассуждаешь о книге, значит, она сумела вывести тебя в правильное направление. И ты сумел пропустить её через себя. Хотя я вряд ли стану повторять такой опыт. Слишком уж местами она сложна для восприятия и понимания. Думаю, всё дело в разнице эпох. Всё-таки со времен Ницше очень многое изменилось. И тут у меня появляется мысль, которую я всячески гоню прочь. А что говорят и пишут философы настоящего? И кто они? Надо ли углубляться в эту тему? Или лучше оставить её в покое?




